If this is a first time you visiting Scrolls, please register in Fight Club. If you already registered, please authorize on Fight Club start page with your login and password.
Капитан Флинт был одним из самых страшных английских пиратов. Он любит убивать, грабить и ром, который его и погубил. Единственным человеком, которого он опасался, был Джон Сильвер.
"Флинт стал на путь разбоя еще в юности, плавал с Инглендом, Девисом, Черной Бородой и даже со Стид-Беннетом, пока сам не стал капитаном. Он был сыном каторжника, сосланного на Барбадос в конце прошлого столетия за участие в бунте против короля Джеймса. Всего после того бунта из западных графств сослали за моря около тысячи человек.
Отец Флинта был в то время совсем молодым. Когда короля Джеймса сменил голландец Вильгельм и объявил амнистию, он получил участок земли на острове, женился на квартеронке и стал семьянином. Наш Флинт был у него третий сын и мог бы вырасти почтенным плантатором или судовладельцем, если бы не испанцы, которые во что бы то ни стало хотели изгнать англичан, французов и голландцев, так как испанский король объявил своими владениями всю Вест-Индию и Мэйн.
Однажды ночью на поселение напал испанец-приватир и сжег все дотла, повесив старика Флинта и двоих старших сыновей на жердях под крышей их собственного дома. Младший Флинт отсиделся в зарослях, а потом примкнул к французским буканьерам в районе Сан-Доминго. Вместе с ними он много лет успешно сражался против испанцев.
Подобно Сильверу, он воспользовался королевской амнистией, однако лишь затем, чтобы получить передышку и попытаться раздобыть судно покрупнее. Мелкие суда и шхуны теперь его не соблазняли, он мечтал атаковать серебряный караван или большое поселение на материке".
Свой корабль - "Морж", Флинт получил путем захвата каторжного судна, на котором Бен Ганн убегал вместе с Ником Аллардайсом от правосудия.
В итоге Флинт все же реализовал свою мечту и осуществил набег на Санталену — один из городков Южной Америки, откуда вывозили богатства «Серебряные караваны». Добыча, которую Флинт и его команда захватили в этом городе и стала кладом, за который боролись герои "Острова сокровищ"
Несмотря на свою страшную репутацию Флинт любил животных и частенько заводил ручных питомцев на своем корабле.
Флинт в романе Стивенсона Согласно сюжету романа, Флинтом были зарыты огромные сокровища на острове в Вест-Индии (сам остров является вымышленным). Закапывать сокровища ему помогали шестеро членов команды «Моржа», которых Флинт убил после того, как сокровища были спрятаны. Труп моряка по имени Аллардайс он оставил в качестве компаса — с вытянутыми руками, указывающими на место, где были спрятаны сокровища.
Местонахождение сокровищ было указано Флинтом на карте, которая впоследствии попала в руки штурмана «Моржа» Уильяма «Билли» Бонса, а после того, как Бонс скончался от апоплексического удара — к герою романа, Джиму Хокинсу.
Единственным человеком, которого боялся Флинт, был его квартирмейстер Джон Сильвер, который позже даже назвал в насмешку своего попугая «Капитан Флинт».
Флинт скончался на постоялом дворе в Саванне, штат Джорджия. Предсмертными словами Флинта были «Дарби МакГроу — подай мне рому…».
Хотя Флинт лишь кратко упоминается в романе «Остров сокровищ», он несколько раз показан в его экранизации.
Прототип
Образ Флинта, возможно, был основан на биографии реально жившего человека. Согласно Пьеру Мак-Орлану, Флинт упоминался неким М. Уайтхедом в его «Жизни английских воров и пиратов». Мак Орлан пишет об этом в своем предисловии к французскому переводу книги «Общая история грабежей и убийств, совершенных наиболее печально известными пиратами» капитана Чарльза Джонсона в 1921 году
Упоминания о Флинте в других литературных произведениях и фильмах
Флинт также упоминается в романе «Питер Пэн» шотландского писателя сэра Дж. Барри: «…вот Билл Джукс, каждый дюйм его тела покрыт татуировкой, тот самый Билл Джукс, который на „Морже“ получил шесть дюжин от Флинта, перед тем, как отдал мешок с монетами…»
Роберт Фредерик Делдерфилд в своём романе «Приключения Бена Гана» даёт описание Флинта подробнее, чем Стивенсон. Прочитав этот роман, можно узнать характер этого персонажа, его историю жизни, а также откуда появился «Морж». Так же там описывается набег на Санталену — один из городков Южной Америки, откуда вывозили богатства «Серебряные караваны». После ограбления Санталены становится понятным, откуда взялись сокровища и как они оказались на острове Кидда.
В фильме «Пират» (The Buccaneer) (1958) (c Юлом Бриннером), события которого разворачивались во время войны 1812 года, присутствовал персонаж, названный капитаном Флинтом (в исполнении Пола Ньюмана).
В книге Артура Рэнсома «Ласточки и амазонки» Ласточки дали дяде Блекэтта Джеймсу Тернеру прозвище Капитан Флинт, потому что они верили, что тот является отошедшим от дел пиратом, и поэтому взяли имя из «Острова Сокровищ». Артур Рэнсом упоминал это имя в последующих книгах.
Капитан Флинт также мельком упоминается в научно-фантастическом анимационном художественном фильме «Планета сокровищ». В фильме персонаж известен как Натаниэль Флинт, космический пират, принадлежащий к нечеловеческой расе, со своей командой грабивший торговые суда, и прославившийся благодаря кораблю, которым он управлял и своей команде. Он появлялся незамеченным и так же бесследно исчезал, и возможно спрятал свои сокровища (называемые многими «присвоенное Флинтом» и/или «добыча тысячи миров») внутри гигантского механизма неземного происхождения, известного как «Планета Сокровищ».
Вам запрещено комментирование в скроллах. Причина: Character level to low